Благоговейные развлечения
23 Ноября 2017, 03:57:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2
  Печать  
Автор Тема: Самобытный художник Хью Таб  (Прочитано 26888 раз)
Симус
Администратор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« : 19 Февраля 2008, 17:17:53 »

Менее оригинальные художники рисуют красками, карандашами и фламастерами, однако американский художник-новатор Хью Таб использует в своем творчестве машину для измельчения дерева. Это распространенная принадлежность в американском дворовом хозяйстве. Она используется для избавления от древесных отходов типа ветвей, которые она изрубает и распыляет стружку по двору.

Хью Таб бросает в эту машину живых курей и направляет распылитель на свои холсты. В ходе этого творческого процесса кровь и перья курей соединяются со странной, мучимой и сложной художественной персональностью Хью Таба. В результате получается знаменитое произведение искусства.

На обвинение в жестокости Хью Таб резонно отвечает, что освобождая курей от жалкой животной жизни он совершает акт милосердия. Кроме того, умирая, куры обретают бессмертие в виде искусства. В этом Хью Таб видит торжество гегелевской диалектики.

Называет Хью Таб свои творения очень просто: "Трагедия жизни № ..."

К сожалению №428 удалось продать лишь за 8 долларов, что не окупает стоимости курицы.

В таких обстоятельствах легко впасть в уныние и потерять веру в свое артистическое будущее, но Хью Таб не таков. Примером ему служат волхвы, которые две тысячи лет назад отправились в дальний путь, руководствуясь лишь смутным обещанием звезд. Хью Таб тоже не намерен терять свой путь. Путеводной зведой для него является Международный конкурс художников имени Павла Жердановича. Хью Таб уверен, что он удачно выступит на конкурсе, после чего его художественная карьера воскреснет.
Тарик
Гость

Email
« Ответ #1 : 21 Февраля 2008, 04:45:54 »

Проблема большинства современных художников, пытающихся заявить сегодня, о своём искусстве заключается в попытках сублимировать свою "оригинальную" технику исполнения. По сути ничего нового в этом процессе нет. В течении всей истории развития мирового  искусства, мастера пытались внести оригинальность и индивидуальность в свои произведения. Другое дело, что для выражения своих работ они использовали средства, которые не несли в себе такой багаж негатива и диструктивной отрицательной енергии. Их поиск заключался в ежедневной шлифовке и доводке уровня своего мастерства, которое опиралось на фундамент индивидуальной системы мировосприятия. Самобытный художник Хью Таб, не имеет в своем базисе ни совершенной технихники исполнения ни самое важное - выстроеной цельной системы ценностестей, опираясь на которую можна совершенствовать и розвивать своё творчество. Он пошел по протореному пути эпатажа и нигилирования. Насколько это верно и правильно, судить не только потомкам, но и нам с вами. Современное общество захлебывается в лавине информации и вербальных символов,в нем все сложнее вызывать и генерировать эмоции, это нормальная индивидуальная защитная реакция организма на стресовые ситуации.Мы длительный период топчемся на пороге глобальной революции в искусстве, грядёт прорыв его содержания, сегодняшний ступор именно благодаря таким персоналиям как Хью Таб и иже с ними, которые пытаютсю "выжать высохшую кожуру формы", что подвержена тлену.
Симус
Администратор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 21 Февраля 2008, 15:46:20 »

Как вы странно смотрите на искусство! Ведь это художник в поиске нового инструментария. Столько фантазии, творчества, такой полет воображения, что душу наполняет благоговейное чувство и к горлу подступают слезы! Когда думаешь о творчестве Хью Таба, то забываешь всё земное...
tarik
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Февраля 2008, 02:30:19 »

Я совершенно согласен с поиском инструментария, полетом фантазии и гипертрофированым воображением, все это прекрасно!
Мне просто не нравится использование в качестве вышеуказаного инструментария - живой плоти. Допустим что художник благодаря своей "оригинальной" идее, будет признан и будет успешно продаваться. Что в таком случаи послужит толчком к его дальнейшему развитию - котята, щенки, лягушки или собственняя плоть? Причина на мой взгляд очевидна. Отсутствие елементарных технических навыков, банальной школы, которая позволяет искать свои приёмы художественного выражения. В основе его идеи, лиш нетерпеливое желание заявить о себе: "...посмотрите, я "намазал" курицу на холст, при помощи дробильного апарата!" Отличная идея, почему просто не создавать свои полотна вбивая курочку в полотна кувалдой.
Алька
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Февраля 2008, 16:12:19 »

Как вы странно смотрите на искусство! Ведь это художник в поиске нового инструментария. Столько фантазии, творчества, такой полет воображения, что душу наполняет благоговейное чувство и к горлу подступают слезы! Когда думаешь о творчестве Хью Таба, то забываешь всё земное...
Вы кого сейчас пародируете? Искусствоведов, получающих за энное количество галиматьи хрустящую зелень, или -- их бескорыстных по-читателей, на всю голову суггестированных?
И с кем Вы боретесь, извините за вопрос…
Что касается "проблемы оригинальной техники" -- так этой проблемы вообще не существует -- ровно с тех пор, как Дюшамп выставил свой фонтан (вот, кстати, самый элементарный (и окончательный, для тех кто понимает) тест: найдите "10 отличий" между фонтаном Дюшампа и писсуаром, который стоит в каждой общественной уборной, -- и вы поймете "смысл" современного искусства).
Я уж не говорю о том, что были прецеденты дефекации в музеях -- как "акт творчества".
Какие после этого могут быть "проблемы оригинальной техники"?!
Техника тут вообще не при чем.
Тут, извините меня, полный кризис сознания.
И сознания глобально-общественного. Искусство -- всего лишь ребенок, подражающий миру. (я ничего не придумываю, все это было со времен Платона и Аристотеля -- "симулякр" и "мимесис"). Когда вы начинаете бить своего сына по голове за курение и ложь, задумайтесь о себе.
Алька
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #5 : 22 Февраля 2008, 16:13:22 »

Кстати, о средствах. А а почему Вы не сделаете такой тест: "живопись или фотография?"
Стереотипы не позволяют?
Симус
Администратор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 22 Февраля 2008, 16:48:52 »

И с кем Вы боретесь, извините за вопрос…
Не со Стариком и не с Вами, Алька. И даже не с Малевичем и Кандинским. Моим оппонентом является Дьявол.
Алька
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 22 Февраля 2008, 17:37:20 »

Не со Стариком и не с Вами, Алька. И даже не с Малевичем и Кандинским. Моим оппонентом является Дьявол.
А-а. Ну тогда -- исполать.
Вообще-то я голимый агностик...
Симус
Администратор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 22 Февраля 2008, 19:01:50 »

были прецеденты дефекации в музеях -- как "акт творчества".
Это - абсрактное искусство. По этому современное искусство так и называеся.
tarik
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Февраля 2008, 16:22:32 »

Тут, извините меня, полный кризис сознания.

Поскольку весь процесс познания основан на субьективном опыте, следовательно субъект не сможет постичь суть исследуемого объекта, «вещь в себе». Следовательно, всё сводится к познанию опыта, а не сущности вещей и явлений.
А в отношении бития своего сына по голове - смешно! Это Вы своим опытом делитесь?
P.S. вельми понеже за "симулякр" и "мимесис"))
Алька
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #10 : 23 Февраля 2008, 16:27:55 »

Как раз ничем абстрактным там и не пахнет, извините за каламбур. Конкретней некуда.
И никакого искусства.
Современное искусство называется по-разному. В данном случае, это, как я полагаю, была "акция"... или "хэппенинг"?!(ну не инсталляция же? гы-гы-гы).
Алька
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #11 : 23 Февраля 2008, 16:31:01 »

А в отношении бития своего сына по голове - смешно! Это Вы своим опытом делитесь?
Ну, я не идеальная мать, конечно... Но не до такой же степени.
Симус
Администратор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 23 Февраля 2008, 16:38:18 »

Как раз ничем абстрактным там и не пахнет, извините за каламбур. Конкретней некуда.
И никакого искусства.
Вы по-видимому не заметили, что у меня была пропущена буква "т".
tarik
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Февраля 2008, 06:46:27 »

Буква отсутствовала, но  душок был!
Симус
Администратор
Пользователь

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 24 Февраля 2008, 16:45:09 »

Буква отсутствовала, но  душок был!
Был, то только по тому, что буква была пропущена.
Страниц: [1] 2
  Печать  

Перейти в: